Пожилой возраст – лучшее время для секса и отношений?

Считается, что мужчины вступают в отношения, чтобы иметь возможность заниматься сексом, а женщины занимаются сексом, чтобы укрепить свои отношения с мужчинами. Возможно, это действительно так, однако после 50 лет картина может кардинально измениться.

Американские ученые, проанализировавшие данные опроса 1035 гетеросексуалов в возрасте 40-59 лет, пришли к выводу, что с возрастом отношение к сексу и совместной жизни у мужчин и женщин меняется. Согласно новым данным, женщины в возрасте, продолжая заботиться об эмоциональной близости с партнером, начинают уделять больше внимания физическим аспектам интимной жизни, таким как частота и длительность половых актов, количество оргазмов и т.д. Большинство женщин старше 50 лет признались, что чувствуют себя сексуально удовлетворенными, если занимаются любовью регулярно, если половой акт длится не менее 30 минут, и если интимное общение приводит к оргазму в большинстве случаев. Мужчины, в свою очередь, продолжая ценить физическое удовольствие, которое дает секс, все чаще задумываются о качестве личных взаимоотношений, а эмоциональная близость с женщиной становится для них важной, как никогда.

Другими словами, после 50 лет разница между тем, как представители разных полов относятся к отношениям и к сексу, значительно уменьшается. Женщины уделяют больше внимания сексу, не стесняясь просить своих партнеров удовлетворять их сексуальные желания, а у мужчин пробуждается интерес к укреплению эмоциональной близости с партнершей и к удовлетворению ее сексуальных потребностей.

Многие аспекты старения приносят проблемы, такие как боли, хронические заболевания, лекарства, оказывающие негативное воздействие на интимную жизнь. Однако старение также предлагает опытным любовникам компенсацию в виде сближения взглядов мужчин и женщин на секс и отношения. Таким образом, при отсутствии серьезных проблем со здоровьем, пожилые люди могут стать более сексуально совместимыми и близкими друг другу, чем когда-либо прежде.