Новый тест позволит определить способность к зачатию ребенка

Ученые вплотную приблизились к созданию теста, с помощью которого можно будет определять репродуктивный потенциал женщины в любом возрасте. Информация об уровне собственной фертильности поможет женщинам вовремя заводить детей, избегая необходимости прибегать к процедуре искусственного оплодотворения.

Исследование, проведенное учеными из Эдинбурга и Глазго, Шотландия, помогло определить, какой уровень анти-Мюллерова гормона у женщин является нормальным. Этот гормон отражает активность яичников женщины в течение жизни, и его уровень падает по мере старения организма, указывая на снижение способности к зачатию ребенка.

Ученые надеются, что их работа поможет женщинам определять, сколько времени у них осталось, чтобы завести ребенка. В данный момент не существует ни одного надежного теста, позволяющего выяснить, сколько еще несозревших яйцеклеток имеется в яичниках женщины.

Экспертам давно известно, что, когда уровень анти-Мюллерова гормона падает ниже определенного уровня, шансы на успешное экстракорпоральное оплодотворение заметно снижаются. Для того, чтобы выяснить, какой уровень гормона является нормальным, они брали анализ у 3200 здоровых женщин и девушек.

«Мы знали, что высокий уровень гормона необходим для зачатия, однако не могли определить его статистически. Эта работа предоставила нам необходимую информацию о том, какой уровень гормона должен быть у женщины в расцвете фертильности», - отмечают эксперты.

Возможность определять способность женщины к зачатию в любом возрасте – это гигантский шаг вперед в борьбе с бесплодием, заключают исследователи.