Сиеста – лучшее средство для повышения работоспособности!

В некоторых странах, в особенности в Испании, сиеста – дневной сон – обычное дело. Несмотря на то, что многие работодатели наверняка воспротивятся дневному сну своих работников, эта привычка могла бы значительно повысить работоспособность. 10-20 минут быстрого сна днем помогают улучшить концентрацию и продуктивность, которые начинают снижаться после обеда.

Как показали недавние исследования, 10-20 минутный сон днем отлично восстанавливает работоспособность. Также, небольшая сиеста снижает уровень стресса, предотвращая тем самым развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Если при этом вести активный образ жизни и следить за питанием, человек, который спит днем, на 30-40% реже страдает от инфарктов и инсультов.

Дневной сон улучшает память. Он спасает от наплыва информации, которая обрушивается на человека в течение дня, и его мозг может гораздо эффективнее перерабатывать ее. Кроме этого, сиеста бодрит. Более длительный сон может лишь усилить сонливость и вялость, а вот 20-минутный быстрый сон, напротив, мобилизует силы.

Что же лучше для восстановления работоспособности: кофе или 20-минутный сон? Эксперты считают, что такой сон освежает гораздо лучше, чем кофеин. Кофеин является стимулятором, однако он может ухудшить работу памяти. Если вы немного возбуждены после чашечки кофе, вы можете наделать немало ошибок. Также, эффект кофе не длится долго. Как только он закончится, вы вновь почувствуете себя уставшими.

Безусловно, полноценный 8-часовой сон – самое лучшее средство от усталости. Однако в ситуации, где это невозможно, даже короткий сон помогает восстановить силы.