Препарат «от морщин» помогает и при гиперактивности мочевого пузыря

Инъекции онаботулотоксина А, препарата, известного под названием ботокс, нашли широкое применение в последние лет 10 для устранения возрастных морщин в области лица. Но ботокс способен устранять и гораздо более серьезные проблемы со здоровьем.

FDA, надзорное правительственное ведомство США по контролю за продуктами и медицинским препаратами на днях расширило спектр применения препарата ботокс, который вот уже более десятилетия широко применяется во все мире в косметологии.

Как выяснили американские ученые, инстилляции (введение) ботокса в мочевой пузырь значительно снижают недержание мочи у пациентов, у которых такая патология вызвана неврологическими заболеваниями (спинномозговая травма, рассеянный склероз и некоторые другие).

У таких больных нередко развивается состояние, именуемое «гиперактивный мочевой пузырь», которое заключается в неконтролируемых сокращениях мочевого пузыря со всеми вытекающими последствиями.

Подобно тому, как инъекция ботокса в мимические мышцы лица приводит к их временному параличу и разглаживанию морщин, таким же образом введение препарата в мочевой пузырь парализует мышцы мочевого пузыря. Клинические испытания показали, что ботокс значительно уменьшает проявления недержания мочи и вызывает мало побочных эффектов. Положительный эффект этого препарата длится до 9 месяцев.

Из побочных эффектов, которые впрочем, проявляются достаточно редко, медики отмечают возможную задержку мочи, а также повышение риска развития инфекций мочевыводящих путей.

За минувшее десятилетие американская компания Allergan, которая в 1989 году впервые вышла на фармацевтический рынок с ботулотоксином высокой очистки, постоянно расширяет спектр применения препарат ботокс – его с успехом применяют для лечения мигреней, повышенной потливости, нервного тика – подергивания века. В 2009-м году прибыль компании Allergan от продаж препарата Botox составила 1,3 миллиарда долларов.