Польза и вред антибиотиков в лечении детей

Американский профессор медицины предостерегает об опасности, которую может представлять использование антибиотиков при лечении детей – даже один курс лечения этими препаратами может на всю жизнь нарушить микрофлору организма и вызвать серьезные недуги.

Профессор-микробиолог Мартин Блейзер (Martin Blaser) опубликовал в серьезном журнале Nature свою статью-предостережение. Блейзер утверждает, что в современном мире при лечении маленьких детей неоправданно часто назначаются антибиотики, причем самые сильные.

По мнению профессора, это не только на долгие годы уничтожает полезную микрофлору детских организмов (вместе с патогенными микроорганизмами гибнут и полезные бактерии), но и неоправданно частое использование антибиотиков резко повышает риск развития таких болезней как диабет 1-го типа (инсулинзависимый), синдрома раздраженного кишечника, аллергий, астмы и ожирения.

Автор, изучавший эту проблему на материале многих стран, указывает, что, например, в Великобритании среднестатистический ребенок к 16 годам получает не менее 10 курсов лечения антибиотиками, причем основная нагрузка приходится на раннее детство.

Между тем, как утверждает профессор Блейзер, один-единственный курс лечения антибиотиком амоксициллином, который широко применяется у детей для лечения воспалений среднего уха, способен на многие годы уменьшить число полезных бактерий в желудке на 20-50%.

Такое снижение может приводить к росту случаев рака пищевода у детей, а также повышать риск заболеваемости астмой, сенной лихорадкой и кожными аллергиями.

«Я не призываю к полному запрету использования антибиотиков для лечения детей: они совершенно необходимы в случаях серьезных недугов. Но врачам следует тщательно подходить к назначению таких препаратов», – предостерегает Мартин Блейзер.