Псориаз повышает риск развития инсульта и нарушений сердечного ритма

К сожалению, как выяснили датские ученые, наличие такого кожного недуга как псориаз не ограничивается лишь моральными страданиями больных из-за косметического дефекта. Исследователи установили связь между псориазом и риском развития инсульта.

В настоящее время принято считать псориаз аутоиммунным заболеванием. Недуг характеризуется хроническим течением – постоянными шелушащимися папулезными высыпаниями на коже.

Датские исследователи утверждают, что у людей, страдающих псориазом, риск развития инсульта повышается в три раза по сравнению с теми, у кого это заболевание отсутствует. Кроме того, ими же установлена связь псориаза и нарушений сердечного ритма.

Авторы проанализировали данные о состоянии здоровья огромного количества жителей Дании за период с 1997 по 2006 года. Псориаз был диагностирован у 36 765 человек, из которых у 2 793 болезнь протекала в тяжелой форме.

Учеными было установлено, что у лиц моложе 50 лет с умеренными проявлениями псориаза риск ишемического инсульта повышался на 97%, а риск нарушения сердечного ритма в виде фибрилляции предсердий возрастал на 50%.

Вместе с тем тяжелое течение псориаза повышало риск развития инсульта на 198%, а риск возникновения фибрилляции предсердий на 180%.

У пациентов в возрастной группе старше 50 лет риски развития обоих сердечно-сосудистых недугов заметно снижались.

Датские ученые полагают, что подобная связь между наличием псориаза и повышенным риском развития инсульта и нарушений сердечного ритма может быть вызвана тем, что в обоих случаях существуют некие одинаковые источники воспаления кожи и сосудов.

«Наивысший риск развития ишемического инсульта и возникновения фибрилляции предсердий наблюдался у пациентов, страдающих псориазом, в самой молодой возрастной группе», – указывают авторы исследования.

Они считают, что всех больных псориазом обязательно следует подвергать тщательному обследованию на предмет и сердечно-сосудистых заболеваний.