Лосьон для выпрямления волос получил «желтую карточку» от FDA

Правительственное ведомство США вынесло официальное предупреждение производителю популярного лосьона для выпрямления волос. Компании предложено снизить содержание опасного формальдегида в продукте до приемлемого уровня.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредило компанию, производящую лосьон Brazilian Blowout, средство для выпрямления волос, о необходимости скорейшего приведения продукта в соответствие с санитарными нормами. В противном случае лосьон окажется под полным запретом для продажи и использования в Соединенных Штатах.

В начале этого года аналогичное требование выдвинуло соответствующее ведомство Канады. Популярное средство, с помощью которого в парикмахерских выпрямляют вьющиеся и курчавые волосы, содержит опасные концентрации формальдегида, который является канцерогеном, то есть веществом, способным спровоцировать развитие рака.

Тогда же FDA начало собственное изучение лосьона. На днях были обнародованы результаты токсикологических исследований. Цифры впечатляют: при допустимом содержании формальдегида в 0,1% в Brazilian Blowout опасный химикат имеется в количествах от 8,7% до 10,4%. Вместе с тем на этикетке продукта напечатана информация о полном отсутствии формальдегида в лосьоне.

Представитель FDA констатирует: многие работники парикмахерских жаловались на то, что при работе с Brazilian Blowout у них начинался сильный кашель, а у клиентов, чьи головы обрабатывались, средством, наблюдалось резкое покраснение глаз.

Пользующееся до сих пор большим спросом из-за неведения населения о его потенциальной опасности средство впервые появилось в парикмахерских и салонах красоты в Бразилии, где население вследствие своего этнического происхождения в большинстве своем имеет курчавые и густо вьющиеся волосы. Эффект от применения Brazilian Blowout был хорошим, и средство тут же приобрело популярность в США и Канаде. Волосы после обработки эти средством остаются прямыми на протяжении нескольких месяцев.