Опасные улицы городов: выхлопные газы могут повышать риск развития инфаркта

Британские исследователи установили, что даже непродолжительное вдыхание отработанных газов двигателей внутреннего сгорания может заметно повысить риск развития инфаркта миокарда. Причем такой риск достигает своего максимума не сразу.

Ученые из Британской ассоциации врачей-кардиологов (British Heart Foundation) предупреждают жителей городов о том, что они практически ежедневно подвергаются опасности, которая может привести к развитию инфаркта.

Авторы изучали истории болезней 80 000 пациентов, проживавших в разных города Англии и Уэльса (England and Wales), и сопоставляли медицинские данные с информацией о степени загрязненности атмосферы в тех же населенных пунктах, а также проводили сравнение времени наступления инфаркта и времени максимальной загрязненности городского воздуха выхлопными газами.

Ученые обнаружили, что воздействие повышенных уровней в атмосфере угарного газа, оксида азота (NO2) и диоксида серы (SO2) повышало риск развития инфаркта, причем наивысшего значения такой риск достигал 6 часов спустя после воздействия выхлопных газов. Затем степень риска постепенно начинала снижаться до обычных уровней.

Вместе с тем авторы отмечают, что, по их мнению, само по себе воздействие отработанных газов автомобильного мотора вряд ли вызывало инфаркт, но ускоряло его наступление, которое было неизбежно вследствие воздействия сочетания других неблагоприятных факторов (курение, ожирение, нездоровый образ жизни и так далее).

«Вдыхание выхлопных газов, по всей видимости, лишь ускоряло приближения инфаркта: то есть наступление этих кардиологических явления было уже предопределено, и они все равно бы случились», – комментирует результаты своего и коллег исследования его руководитель профессор Джереми Пирсон (Jeremy Pearson).