Препараты цинка лечат простуду, улучшают память, но могут быть и опасны

В последнее время ученые часто обращают свое внимание на изучение свойств такого микроэлемента как цинк, который крайне необходим организму. Помимо открытых ранее свойств цинка облегчать течение простуды, обнаружено, что этот элемент улучшает память.

Ученые из университета Дюка в американском штате Северная Каролина (Duke University Medical Center in North Carolina) обнаружили, что регулярный прием пищевых добавок, содержащих цинк, заметно улучшает обмен сигналами между нейронами в области гиппокампа, участке мозга, который играет ведущую роль в формировании эмоций, и особенно важен для механизмов памяти, то есть перехода кратковременной памяти в долговременную.

Авторы вводили лабораторным мышам специальное химическое соединение, которое в организме животных связывало цинк и предотвращало его поступление в мозг мышей. Дальнейшее изучение показало, что при возникшем дефиците цинка значительно ухудшалось прохождение сигналов от нейрона к нейрону в сером веществе.

С другой стороны, значительное увеличение количества этого элемента в организме приводило к возникновению у подопытных животных судорог наподобие эпилептических припадков у людей.

Профессор Джеймс Макнамара (James McNamara) руководивший экспериментом, предупреждает, что для человеческого мозга крайне нежелательны как дефицит цинка в организме, так и его переизбыток, тем самым напоминая любителям всевозможных пищевых добавок об опасности злоупотребления ими.

Она указывает на то, что публикации его коллег-ученых о свойствах цинка облегчать течение простуды и ускорять выздоровление нередко приводят к злоупотреблению препаратами цинка, что чревато развитием припадков.

Ранее финские исследователи, сотрудники Хельсинского университета (University of Helsinki in Finland) сообщили, что высокие дозы цинка могут сокращать сроки выздоровления от простудных заболеваний на 40%.