В войне против клопов люди несут ощутимые потери

Уже не первый год жители городов США вынуждены вести изнурительную войну против неожиданного врага: полчища клопов атакуют граждан самой могущественной страны планеты. В этой войне есть жертвы и среди людей из-за злоупотребления ядохимикатами.

Впервые с начала еще ХХ века американцы столкнулись с необъяснимым нашествием постельных клопов: отвратительные кровососущие насекомые с наступлением ночи атакуют жителей США в их же собственных постелях.

Это тем более странно, поскольку американцы, если можно так выразиться, помешаны на чистоте и соблюдении личной гигиены – ученые пока не могут объяснить, почему клопы стали так быстро размножаться в США.

«Я не думаю, что кто-нибудь сможет внятно объяснить причину этого явления. Нам остается только сражаться с ними и предотвращать их размножение. Некоторое время клопы поживут рядом с нами», – так комментировал некоторое время назад ситуацию Дэниел Касс (Daniel Kass), один из руководителей департамента здравоохранения городского совета Нью-Йорка.

Но пока ученые размышляют над причинами нашествия, простым людям приходится как-то сражаться с насекомыми.

К сожалению, как сообщают сотрудники Национального института США по изучению проблем профессиональной медицины и здоровья (U.S. National Institute of Occupational Safety and Health), в последнее время участились случаи тяжелых отравлений граждан страны мощными пестицидами, которыми они пытаются самостоятельно извести надоедливых тварей.

Только в течение летних месяцев медицинскую помощь пришлось оказывать более чем 100 американцев из 7 штатов. В 93% случаев происшествия случались с тем, кто пытался избавиться от клопов в своих домах или квартирах. В 18% подобных отравлений понадобилось серьезное лечение.

Люди, выведенные из себя ночными мучениями, значительно превышали рекомендованные дозы препаратов для уничтожения насекомых, в результате чего отравились сами, вдыхая аэрозоли ядохимикатов, или отравление наступало вследствие попадания ядов на кожу или в пищу.

Сообщается об одном смертельном случае: пожилая женщина, страдавшая гипертонией и диабетом, распылила в своем доме несколько баллончиков с препаратом, а также перед сном нанесла его на волосы, руки и туловище. Наутро ее обнаружили мертвой.