Цена осуществления мечты - жизнь

К своему 70-летию британский пенсионер, который на протяжении всей жизни любил путешествовать и был поклонником творчества Хемингуэя, решил сделать себе подарок и взошел на высочайшую вершину Африки. Послав SMS-сообщение жене, старик умер от инфаркта.

«Я смертельно устал, но предельно счастлив», – такими были последние слова англичанина Алистера Кука (Alistair Cook), которые он произнес в своей жизни, а затем послал текстовое сообщение с этими же словами на мобильный телефон своей жены.

В канун своего 70-летия крепкий пенсионер решил реализовать мечту всей своей жизни: старик еще с молодых лет совершал восхождения на невысокие вершины у себя на родине, для чего регулярно ездил в Шотландию, однако его мечтой было восхождение на Килиманджаро, вершину, название которой увековечил в своем рассказе Эрнест Хемингуэй. Алистер Кук обожал творчество этого писателя, воспевавшего мужество своих героев и их способность к сильным страстям.

Килиманджаро – самая высокая гора Африканского континента, ее высота над уровнем моря 5 895 метров.

Алистер Кук готовился к главному восхождению своей жизни на протяжении 18 месяцев – несмотря на возраст, он обладал крепким здоровьем.

В компании четырех других любителей восхождений на горные вершины он в середине сентября покорил Килиманджаро, несколько минут полюбовался открывшимся с горы видом, отправил SMS-ку жене и... скоропостижно скончался здесь же на вершине от острой сердечной недостаточности. Очевидно, сердце не выдержало нагрузки в условиях разреженного горного воздуха бедного кислородом.

Предварительный диагноз был подтвержден во время вскрытия тела пожилого альпиниста.