Зеленый чай - эффективное средство борьбы с ожирением

Во многих регионах планеты, прежде всего в странах азиатского континента зеленый чай пьют на протяжении тысячелетий. И это не просто дань традиции – ученые из США с помощью опытов доказали, что зеленый чай содержит вещества, «сжигающие» жир.

Исследователи из университета американского штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) научно доказали, что вещества, содержащиеся в зеленом чае, даже при регулярном употреблении продуктов питания богатых жиром, значительно замедляют появления избыточного веса и ожирения. (Азиатские народы эмпирически определили это много веков назад – вот почему у них обильные трапезы с поеданием жирной баранины всегда сопровождаются питьем большого количества зеленого чая).

Исследователи, которым руководил профессор Джошуа Ламберт (Joshua Lambert), регулярно кормили две группы мышей продуктами с очень высоким содержанием жиров. Однако животные в экспериментальной группе получали ежедневно также и эпигаллокатехин-3-галлат, один из основных компонентов зеленого чая, флавоноид, обладающий антиоксидантной активностью, которая в десятки раз превышает по мощности такие известные антиоксиданты как витамины С и Е. В контрольной группе мыши целебного компонента зеленого чая не получали.

Авторы обнаружили, что прибавка в весе у грызунов из экспериментальной группы происходила на 45% медленнее, чем у животных из контрольной группы.

В дополнение к этому в экскрементах мышей, получавших эпигаллокатехин-3-галлат, резко возрастало (на 30% по сравнению с мышами из контрольной группы) количество липидов, жироподобных веществ, которые входят в состав всех живых клеток. Данный факт свидетельствует о том, что этот флавоноид ограничивал абсорбцию жира организмом и способствовал его выведению.

Хотя авторы указывают на то, что дозы эпигаллокатехин-3-галлата, который ежедневно получали мыши соответствуют в пересчете на «человеческие» дозы 10 чашкам зеленого чая, однако Джошуа Ламберт считает, что эффект может наступить и при регулярном потреблении 3-4 чашек зеленого чая в день.