Какие продукты улучшают сперму

Новые исследования ученых свидетельствуют о том, что мужчинам, по крайней мере, тем из них, кто готовится стать отцами, следует обращать тщательное внимание на то, из каких продуктов состоит их рацион. Многие популярные блюда вредны для спермы.

Все вкусное, как известно, вредно или от него полнеют. Однако список «прегрешений» вкусной еды эти не ограничивается: даже белая булочка с котлетой способна нанести двойной удар по качеству спермы: от булочки сперматозоиды хуже перемещаются, а от мяса их число заметно уменьшается, что снижает шансы на успешное оплодотворение.

Американские специалисты из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health) наблюдали 188 мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Участники исследования ответили на вопросы анкеты относительно своих кулинарных предпочтений, а затем авторы исследования разделили их на условные группы в зависимости от того, какие блюда преобладали в рационе испытуемых.

Диетам были присвоены условные наименования. «Западная» – предпочитавшие ее мужчины питались в основном мясом, пищей, богатой углеводами, не гнушаясь и сладостями, которые они запивали сладкими газированными напитками.

Вторая диета получила название «разумная»: в ней преобладали рыбные блюда, фрукты, овощи, бобовые и хлебобулочные изделия из цельной муки.

Затем все участники эксперимента сдали образцы своей спермы.

У мужчин, предпочитавших блюда «западной» диеты, наблюдалось заметное ухудшение подвижности сперматозоидов по сравнению со спермой мужчин, питавшихся согласно «разумной» диете. Кроме того, любовь к высококалорийной легкоусвояемой пище вызывала снижение числа сперматозоидов.

Авторы полагают, что «западная» диета приводит к гормональным нарушениям в организме, что в свою очередь сказывается на качестве спермы.