Распространенное в быту химическое вещество пагубно влияет на плод в утробе матери

В любом доме можно найти предметы, в состав которых входит соединение бисфенол А. Ученые из США обнаружили новые свидетельства того, что, попав в организм будущей матери, это вещество оказывает вредное влияние на мозг еще не родившегося ребенка.

В то время как в некоторых странах (Великобритания и Канада) использование бисфенола А вообще запрещено или сведено к минимуму, в других (многие штаты США) такой запрет блокируется мощным промышленным лобби, которое небезосновательно опасается потерять огромные прибыли. Бисфенол А используется при производстве таких распространенных предметов как пластиковые бутылки и консервные банки (внутреннее покрытие).

Ученые обнаруживают все новые опасные свойства этого соединения: ранее было обнаружено свойство бисфенола крайне отрицательно влиять на репродуктивную систему мальчиков. А у взрослых мужчин контакт с бисфенолом может приводить к значительному ухудшению качества спермы.

Результаты нового исследования влияния бисфенола на человеческий организм показывают, что опасное вещество, через организм матери крайне отрицательно воздействует и на плод женского пола, вызывая нарушения в поведении даже три года спустя после рождения ребенка.

Исследователи из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard University School of Public Health) обследовали 244 беременные женщины. Каждая из них в течение всего периода беременности представила три образца мочи для анализа и один после родов. Мочу исследовали для определения уровней бисфенола А в организме женщин.

У детей уровни бисфенола измерялись в возрасте 12 месяцев и 3-х лет. По достижению детьми трехлетнего возраста их матери ответили на вопросы специальной анкеты о состоянии здоровья своих малышей.

Было установлено, что девочки, чьи матери наиболее подвергались воздействию бисфенола во время беременности, намного чаще других детей отличались тревожностью и гиперактивностью в поведении, повышенной агрессивностью и неспособностью контролировать свои поступки. Для мальчиков подобной зависимости выявлено не было.

«Поскольку большие массы населения, включая беременных женщин и кормящих матерей, подвержены воздействию высоких доз бисфенола, правительства тех стран, где это вещество все еще не запрещено должны обратить внимание на результаты нашего исследования», – предупреждает соавтор научной работы профессор Джо Браун (Joe Braun).