Беременность «из пробирки» и опухоли яичников

За 33 года, минувшие с момента изобретения методики экстракорпорального оплодотворения, миллионы женщин во всем мире испытали радость материнства благодаря этому способу. Однако, став старше, такие матери подвергаются повышенному риску опухолей яичника.

Голландские исследователи предупреждают о скрытом риске для здоровья женщин, который таит в себе процедура ЭКО: у таких женщин в пожилом возрасте возрастает опасность образования опухолей яичника, которые могут легко переродиться в злокачественные новообразования.

Ученые из Национального института Голландии по изучению рака в городе Амстердам (Netherlands Cancer Institute, Amsterdam) изучали медицинские данные более чем 25 000 женщин, которые подвергались процедуре ЭКО в клиниках страны во второй половине 80-х и 90-х годах ХХ века.

Процедура ЭКО на начальном этапе включает в себя стимуляцию функций яичников специальными препаратами, что впоследствии, по мнению авторов исследования, заметно повышает риск появления у таких женщин так называемых пограничных опухолей яичника. Такие новообразования относятся к доброкачественным, но имеют высокий потенциал к озлокачествлению с последующим развитием раковой опухоли со всеми вытекающими последствиями.

Изучив данные о матерях, зачавших, выносивших и родивших «детей из пробирки», авторы пришли к выводу, что среди таких женщин пограничные опухоли яичника встречались более чем в 3 раза чаще по сравнению с женщинами, не проходившими процедуру ЭКО и стимуляции яичников.

Обычная частота заболеваемости пограничными опухолями яичника составляет в среднем 1 случай на 1 000 женщин, а среди участниц исследования такие опухоли были обнаружены у 3,5 на каждую 1 000 женщин, подвергавшихся ЭКО.

«Общий риск развития таких опухолей после процедуры ЭКО можно считать низким, однако женщины должны быть информированы о его существовании», – подчеркивает профессор Флора ван Лееувен (Flora van Leeuwen), соавтор исследования.