УЗИ больных яичек явило врачам лицо, искаженное страданием

В серьезном медицинском издании появилась статья канадского уролога, который обнаружил среди более чем 300 изображений, сделанных с помощью аппарата УЗИ, человеческое лицо с гримасой боли. Это было неудивительно, учитывая характер жалоб пациента.

Небольшая по объему, но необычная по содержанию статья была опубликована в специализированном канадском журнале Urology.

Ее автор, профессор медицины врач-уролог Наджи Тума (Naji Touma), который работает в медицинском центре при Королевском университете провинции Онтарио в городе Кингстон (Queen's University in Kingston) дал ей красноречивое название «Лицо боли в яичках».

Профессор Тума поведал коллегам, что к нему обратился 45-летний пациент, который жаловался на сильнейшую боль в мошонке.

Первоначальное обследование позволило обнаружить на одном из его яичек довольно крупную опухоль. Для уточнения диагноза доктор Тума тщательно изучал больной орган с помощью аппарата УЗИ, и на одном из снимков и увидел странное лицо.

Автор утверждает, что при тщательном рассмотрении в жутковатом изображении можно найти сходство с широко известной картиной «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка (Edvard Munch), которая была написана еще в 1893 году.

Лицо явилось своего рода мрачным предзнаменованием: несмотря на все усилия врача, он так и не смог поставить с уверенностью диагноз пациенту, и во избежание того, чтобы пропустить раковую опухоль, удалил больному яичко полностью.

Однако дальнейшее гистологическое исследование показало, что, несмотря на сильнейшую боль, которую вызывала опухоль, она оказалась доброкачественной – угрозы жизни пациенту не было.

«Мы с коллегами были крайне поражены, когда неожиданно увидели лицо. Оно было искажено гримасой такого страдания, как будто его владелец страдал от запущенного эпидидимоорхита, сильнейшего воспаления яичек», – делится впечатлениями профессор Наджи Тума.