Как татуировки помогают тяжело больным людям

Есть много недугов, при которых очень страдает внешность больных. Во многих случаях бессильна даже косметическая хирургия. Тогда на помощь приходят мастера тату как англичанка Карен, которая умеет «нарисовать» с помощью татуировки брови и даже соски.

В салоне тату Карен Беттс (Karen Betts), которая живет в небольшом английском городе Саут Элмсолл в графстве Западный Йоркшир (South Elmsall, West Yorkshire), очередь клиентов расписана на много дней вперед.

Карен мастерски помогает женщинам, чья внешность пострадала вследствие различных тяжелых заболеваний, обрести прежнюю привлекательность. Но 43-летняя Карен не визажист, не стилист и не парикмахер.

Свое призвание она обрела на ниве татуажа, причем рисунки, которые наносит женщина на тела других представительниц прекрасного пола, не сложные орнаменты новозеландских дикарей, столь популярные у молодежи – наоборот, тату, которые делает Карен, отличаются максимальной реалистичностью.

Она открыла свой салон тату около 20 лет тому назад, и вначале он ничем не отличался от тысяч других подобных заведений. Однако когда подруга Карен заболела раком груди, мастерица татуажа впервые попробовала свои силы на несколько другом поприще.

Карен вытатуировала своей подруге сосок на молочной железе, которая подверглась операции по удалению опухоли, а также «нарисовала» несмываемой краской ей брови и ресницы, выпавшие из-за химиотерапии мощными противоопухолевыми препаратами.

Она стала первым мастером такого специфического тату в стране.

Среди ее клиенток теперь не только пациентки онкодиспансеров, но и женщины страдающие выпадением волос – алопецией. Некоторым из них она с помощью тату рисует не только брови и ресницы, но и волосы на голове, которые издалека выглядят как настоящие.

«Женщине, у которой на груди есть сосок, пусть и нарисованный мной, гораздо легче раздеться в присутствии любимого мужчины», – излагает свою философию Карен.

За одну татуировку в зависимости от ее размера он берет с клиенток от 695 до 795 фунтов стерлингов (от 1 100 до 1 260долларов США).