Экспресс-анализ ДНК оптимизирует лечение онкобольных

Американские ученые разработали методику, которая позволяет намного быстрее, чем ранее провести генетический анализ ДНК пациентов для выявления онкогенных мутаций сразу в 14 генах. Такой тест поможет более точно подобрать метод лечения больного.

Больные раком легкого, которым предстоит операция, в скором будущем будут подвергаться анализу их ДНК, причем результаты теста станут известны не более чем три недели спустя – это очень короткий срок по сравнению с существующими методами.

Таким образом после завершения послеоперационного периода у больного его лечащий врач сможет с высокой точностью подобрать метод терапии для следующего этапа, которая будет наиболее эффективна в каждом конкретном случае.

Во многих случаях наличие той или иной мутации в 14 генах, связь которых с раком легкого установлена к настоящему времени, может резко снизить эффективность химиотерапии и/или радиотерапии, обычно применяемых после хирургической операции в комплексном лечении злокачественных новообразований легкого.

Также некоторые мутации способны усилить проявление тяжелых побочных эффектов химиотерапии и лучевого лечения – теперь медики будут знать о потенциальной опасности заранее.

«Благодаря нашему методу можно максимально точно подобрать метод лечения больного с раком легкого после операции: метод усиливает позитивный отклик на начатое лечение с 20-30% до 60-75%, что также повышает выживаемость больных», – сообщает соавтор метода профессор Леция Секвист (Lecia Sequist).

Эту методику экспресс-анализа ДНК разработали ученые из медицинского центра при Гарвардском университете США (Harvard Medical School), которые успешно испытали его у больных с немелкоклеточным раком легкого.

Метод получил название Snapshot («моментальный снимок»), и хотя его авторы создавали его для использования при лечении больных с опухолями легкого, оказалось, что он в такой же степени эффективен и при опухолях других органов – раке груди, толстого кишечника и злокачественных новообразованиях головного мозга.