Для женщин сладкая газировка опасна вдвойне

Учеными давно обнаружена опасность увлечения газированными безалкогольными напитками, которые содержат много сахара – они приводят к увеличению массы тела и развитию диабета. Однако у женщин диабет может появиться и без набора лишних килограммов.

Ученые из США, страны, где и были изобретены кока-кола и пепси-кола, пользующиеся огромной популярностью у американцев, обнаружили коварное свойство этих напитков по отношению к представительницам прекрасного пола.

Если развитию диабета 2-го типа у мужчин обычно предшествует появление избыточных килограммов, то у женщин такой диабет может возникнуть тихо и незаметно, и женщина долгое время может и не подозревать о наличии опасного недуга, «убаюканная» неизменно удовлетворительными показателями весов.

Ученые из медицинского центра при университете штата Оклахома (University of Oklahoma Health Sciences Center) изучали кулинарные предпочтения, в том числе и приверженность к тем или иным напиткам 4 200 женщин и мужчин в возрасте от 45 до 84 лет. На момент начал исследования в 2002 году ни у одного из участников не было обнаружено какой-либо патологии со стороны сердца и сосудов.

На протяжении последующих 5 лет у всех испытуемых трижды проводились анализы крови на плохой холестерин, глюкозу, а также измерялся вес и окружность талии. В течение всего периода исследования также отмечались все случаи диагностирования диабета 2-го типа у участников эксперимента.

Авторы обнаружили, что у женщин, которые выпивали более двух баночек сладких газированных напитков (0,33 л х 2 и больше) в день риск развития диабета и сердечно-сосудистых недугов был заметно выше, чем у тех участниц исследования, которые потребляли ежедневно меньше одной баночки газированного питья.

При этом, отмечают авторы, развитие диабета у женщин далеко не всегда сопровождалось увеличением массы тела и появлениям избыточного веса.

Примечательно, что у мужчин подобного эффекта от относительно малого количества колы и ей подобных напитков не наблюдалось.