Борьба с храпом по-японски

Храпящий человек является источником раздражения, прежде всего, для своего супруга или супруги. Однако храп часто свидетельствует о наличии у «храпуна» опасного расстройства – апноэ сна. Оригинальный метод борьбы с храпом предлагают японские ученые.

Раскатистые рулады храпа родственника, спящего рядом или в той же комнате, могут вывести из себя даже человека, обладающего ангельским терпением. Между тем, лечить близкого человека от храпа надо не только из собственных эгоистических соображений для обеспечения спокойных ночей – храп признак такого опасного для здоровья расстройства как обструктивное апноэ сна, вызывающего до 500 остановок дыхания за ночь, общая продолжительность которых может составлять до 4 часов.

Вследствие недостатка кислорода у храпящего резко возрастает риск развития инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне.

Существует множество средств для избавления от храпа – от капель в нос до мужских бюстгальтеров, надеваемых на ночь.

А ученые из университета японского города Васеда (Waseda University) подошли к решению этой проблемы в любимом японцами стиле «hi-tech»– они предлагают электронную подушку в виде симпатичного медведя, который заботливо повернет голову храпящего во сне набок, как только раздадутся первые раскаты богатырского храпа.

Робота-медвежонка, которому его создатели дали имя «Малыш-соня» (Jukusui-kun), показали на прошедшей недавно в Японии международной выставке робототехники (International Robot Show).

«Малыш» снабжен не только встроенным микрофоном, но специальной системой, которая принимает сигналы от датчиков, которыми оборудован матрас спящего. Микрофон воспринимает звуки храпа, а датчики регистрируют учащение пульса, что является точным указанием на наличие апноэ. В дополнение к этому перед сном владелец чудо-подушки должен надеть на руку специальный браслет, сверхчувствительные сенсоры которого определяют снижение уровня кислорода в крови.

Бортовой компьютер робота отдает команду микромоторам – и мягкая лапа бережно коснется головы спящего. Если голову даже и не удастся повернуть набок, что облегчит прохождение воздуха в дыхательные пути, то, по крайней мере, храпящий проснется и поймет, что «медведь» рекомендует ему сменить позу для устранения опасности – храп и апноэ чаще всего развиваются при лежании на спине.

Пока неизвестно, будет ли «подушка-медвежонок» производиться серийно.