Летучие мыши откроют тайны опасных вирусов

В Австралии открылась лаборатория по биобезопасности, оснащенная самым современным в мире оборудованием. Ученые начали работу над первым проектом – изучая летучих мышей, они хотят понять, как их иммунитет противостоит вирусам, опасным для человека.

Хотя сердечно-сосудистые и онкологические заболевания продолжают прочно удерживать печальную пальму первенства по смертности среди населения планеты, инфекционные болезни тоже ежегодно собирают свою обильную кровавую жатву.

Между тем, не менее 70% инфекционных заболеваний, поражающих людей, тесно связаны с нашими «меньшими братьями» животными: достаточно назвать чуму, возбудителя которой переносят крысы, и птичий грипп, смертность которого среди людей, заразившихся от «птичек», превышает 65%.

В конце минувшей недели в австралийском городе Джилонг, штат Виктория (Geelong, Victoria) состоялось открытие самой современной в мире на сегодняшний лаборатории по биобезопаности.

Научное учреждение окружено заборами как ядерный объект и тщательно охраняется, поскольку его сотрудники станут работать с самыми смертоносными вирусами, которые только существуют на земле.

Ученые лаборатории уже приступили к работе над первым и главным в настоящее время проектом по изучению иммунной системы летучих мышей, которые являются распространителями вирусов, вызывающих сразу несколько смертельно опасных для человек заболеваний – атипичной пневмонии, лихорадки Эбола, болезни Нипа и вирусной инфекции Хендра.

«Для ученых летучие мыши по-прежнему являются «черной дырой»: мы очень мало знаем об этих необычных млекопитающих», – сообщила руководитель проекта профессор Линфа Вэнг (Linfa Wang).