Продукты из сои защитят женщин от рака легкого

Еще лет 15 назад у нас не было почти ничего неизвестно о сое, но мода на азиатскую кухню, где продуктам из сои отводится важная роль, познакомила наших граждан с этой культурой. Между тем, соя обладает свойством снижать риск развития рака легкого.

Рак легкого, заболевание тяжелое и смертельно опасное вместе с тем является одним из наиболее распространенных онкологических недугов. По утверждению специалистов из Американского общества по борьбе с раком (American Cancer Society) этот вид опухоли поражает около 8% мужчин и 6% женщин.

В этой связи, открытие, которое сделали китайские ученые из медицинского центра при Шанхайском университете Жиатонг (Shanghai Jiaotong University School of Medicine), имеет очень большое значение, так как указывает на способ предотвращения этой формы рака с помощью простого изменения диеты – включения в рацион неферментированных продуктов из сои. Такими продуктами являются, в первую очередь, соевое молоко и тофу, так называемый соевый творог.

Авторы анализировали данные 11 предыдущих исследований, в которых изучалась взаимосвязь между диетой и риском развития опухолей легкого, и пришли к выводу, что регулярное потребление упомянутых продуктов из сои, снижало такой риск на 23% по сравнению с людьми, которые не употребляют продуктов из сои вообще или употребляют от случая к случаю.

Однако такая связь была ограниченной: соевые продукты снижали риск возникновения опасного недуга только у женщин, причем у некурящих.

«Угрозу рака легкого можно значительно снизить, в первую очередь, благодаря отказу от курения: затем начинают действовать остальные факторы», – так прокомментировал результаты исследования китайских коллег американский исследователь Мэттью Шаббат (Matthew Schabath), чья научная работа была среди 11 других публикаций, подвергнутых анализу учеными Шанхайского университета.