Рождению здорового ребенка «из пробирки» поможет правильная диета будущих пап

Зачатие с помощью репродуктивных технологий все чаще используется в современной медицине. Достаточно хорошо изучено влияние образа жизни будущей матери на исход процедуры, а бразильские ученые выявили роль питания отцов в успешном результате ЭКО.

Экстракорпоральное оплодотворение перестало быть уникальной медицинской технологией – в наше время ежегодно десятки тысяч женщин испытывают радость материнства благодаря оплодотворению яйцеклеток «в пробирке».

Однако эффективность процедуры все еще не очень высока, и в поисках новых факторов, способных оказать влияние на исход ЭКО, исследователи из центра репродуктивной медицины в бразильском городе Сан-Паулу (Fertility-Assisted Fertilization Centre in Sao Paulo) обнаружили, что качество спермы (количество сперматозоидов, их подвижность и так далее) будущих отцов во многом зависит от их рациона.

Участниками эксперимента стали 250 мужчин, жены которых находились в центре для прохождения процедуры ЭКО.

Всех участников подробно опросили об их образе жизни (характер питания, потребление алкоголя и табака, отношение к спорту и подвижному образу жизни), а затем мужчины сдали сперму, которая была подвергнута анализу.

Было установлено, что наличие избыточного веса и регулярное употребление алкоголя приводило к снижению числа сперматозоидов в эякуляте и ухудшению их подвижности. Курение же количества сперматозоидов не уменьшало, однако также ухудшало их подвижность. Регулярное потребление кофе мужчинами отрицательно сказывалось на исходе процедуры ЭКО.

С другой стороны потребление злаковых в виде хлопьев, мюслей и тому подобного, а также постоянное присутствие в рационе мужчин свежих фруктов заметно улучшало качество спермы.

«Наши результаты указывают на то, что образ жизни мужчины и его питание оказывают заметное влияние на исход не только естественного зачатия, но процедуры экстракорпорального оплодотворения», – объясняет профессор Эдсон Борхес (Edson Borges), руководитель исследования.