Успешная карьера у женщин чревата появлением юношеских прыщей

Французские ученые утверждают, что им удалось разгадать секрет «медицинской загадки» последнего десятилетия, когда все больше женщин в возрасте 25 лет и старше обращаются к дерматологам из-за несвойственной их возрасту юношеской угревой сыпи.

В последние 10-15 лет врачи-дерматологи стран Западной Европы, а также США с удивлением отмечали появление среди их пациентов все большего количестве молодых успешных женщин, которые обращались со странными для их возраста жалобами. Даже у тех из них, у кого в подростковом возрасте в период полового созревания не было акне, угревой сыпи, в зрелые годы на лице неожиданно появлялись столь неприятные красные воспаленные «прыщи».

Авторы некоторых публикаций даже утверждали, что угревая сыпь наблюдается у 50% женщин старше 25 лет.

При этом подобное явление практически не наблюдается у представителей сильного пола – перейдя из подросткового возраста во взрослую жизнь, мужчины почти не страдают угревой сыпью.

Медики из клиники при университете французского города Нант (Nantes University Hospital) опубликовали результаты своего исследования, в котором утверждают, что, во-первых, неожиданная юношеская сыпь на коже лица у женщин вызвана тем, что в современном мире людям приходится жить в условиях гораздо большего стресса, чем еще несколько десятилетий назад (особенно это относится к большим городам).

Хронический стресс приводит к повышенному выбросу в кровь мужских гормонов, что вызывает у женщин усиленное салоотделение, закупорку пор кожи и как результат – угревую сыпь. Мужчины менее чувствительны к своим «родным» гормонам даже в повышенных количествах, поэтому гораздо реже страдают от угревой сыпи в зрелом возрасте.

Во-вторых, как утверждают, французские исследователи, между «настоящими» угрями у подростков и угревой сыпью у современных зрелых женщин все же имеется разница. У подростков они поражают так называемую «Т-зону» (лоб, нос и подбородок), а у взрослых представительниц прекрасного пола прыщи атакуют в основном «U-зону» (виски, скулы и щеки).

Причем в последнем случае угревая сыпь поражает более глубокие слои кожи и ее труднее лечить.