Депрессия – прямая дорога к серьезным болезням сердца

Депрессия, которая с каждым годом поражает все больше людей, сама по себе является тяжелейшим недугом, опасным для жизни больного. А ученые из Канады обнаружили, что депрессия, к тому же, еще и значительно повышает риск появления болезней сердца.

Среди многочисленных факторов, вызывающих возникновение сердечно-сосудистых заболеваний (курение, сидячий образ жизни, диабет и так далее) депрессии канадские ученые отводят отнюдь не последнее место.

Исследователи из университета Конкордиа канадского города Монреаль (Montreal's Concordia University) на протяжении трех лет наблюдали 886 жителей страны обоего пола в возрасте около 60 лет. В процессе исследования у 5% участников была обнаружена депрессия в той или иной степени тяжести.

Автор подвергали участников достаточно интенсивной физической нагрузке, чтобы изучить их реакцию на стресс типа «бежать или драться», при котором буквально во все органы тела поступают повышенные количества гормона адреналина – этот механизм выработался в процессе миллионов лет эволюции.

После стрессового теста у участников измеряли частоту пульса и показатели артериального давления – 1 и 5 минут спустя после окончания нагрузки.

Время восстановления учащенного сердцебиения до нормального и является одним из методов измерения реакции организма на стресс.

Практически у всех больных с депрессией скорость восстановления сердечного ритма 1 минуту спустя после теста была хуже, чем у участников, не страдавших депрессией.

«Такое замедление в переходе от стрессовой реакции к нормальному состоянию является мощным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний», – объясняет профессор Саймон Бэкон (Simon Bacon), руководивший экспериментом.

Он же уточняет, что далеко не всегда депрессия заканчивается болезнями сердца, однако ее сочетание с другими факторами риска (высокое давление, «плохой» холестерин и тому подобное) усиливает отрицательное воздействие.