Крепкое словцо облегчает боль, но…

Появление ругательств практически во всех существующих языках может иметь одну общую причину – произнесение «запретных» слов воздействует на психику говорящего как обезболивающее средство. Во всяком случае, к такому выводу пришли британские ученые.

Крепкое ругательство имеет свойства анальгетика, однако таким эффектом оно обладает только в том случае, если говорящий практически не использует ругательства в своей повседневной жизни.

Наличие обезболивающего эффекта у бранных слова и выражений совершенно научно доказали исследователи из университета Киля в английском городе Ньюкасл-андер-Лайм (Keele University in Newcastle-under-Lyme).

В необычном эксперименте принимали участие несколько десятков человек, опрос которых перед началом опыта позволил ученым разделить их на две группы: «отчаянных матерщинников», которые употребляли бранные слова по 60 раз и более в течение дня, и тех, кто практически никогда не ругался.

Испытуемых просили опустить руки в ледяную воду и держать их в воде, пока они могли выдерживать боль.

Тем, кто избегал ругательств в повседневной жизни, произнесенное крепкое словцо позволяло держать руки в воде в среднем на 140 секунд дольше по сравнению с опытом, в котором они произносили нейтральные слова.

Однако такого эффекта не наблюдалось у любителей ругаться – время удержания рук в холодной воде было одинаковым и при произнесении бранных слов, и без ругательств.

«Нормальная речь «зарождается» в коре левого полушария головного мозга, в то время как ругательства больше связаны с глубинными структурами, отвечающими за эмоции: видимо, этим и объясняется болеутоляющий эффект брани», – разъясняет профессор психологии Ричард Стивенс (Richard Stephens), соавтор эксперимента.