Любители опозданий получили «индульгенцию» от генетиков

Те, кто регулярно опаздывает с утра на работу, получили возможность оправдываться перед суровым начальником «плохими генами». Но вряд ли он будет снисходителен к опозданиям, пусть и вызванным плохой наследственностью.

Сони, обожающие после раздражающего утреннего звонка будильника еще понежиться в постели с полчасика, теперь могут делать это со спокойной совестью – шотландские и немецкие ученые после масштабных исследований с участием нескольких тысяч европейцев открыли особый ген, наличие которого и определяет непреодолимую потребность в дополнительных минутах сна.

Не менее 20% жителей Старого Света носят в своих хромосомах ген, из-за которого его «обладателям» необходимо, чтобы ночной сон продолжался как минимум на 30 минут дольше, чем у тех счастливчиков, у которых подобного гена нет, и они могут вскакивать с постели секунду спустя после сигнала будильника.

Авторами открытия, которое хоть как-то оправдывает лежебок (по крайней мере, в их собственных глазах), стали исследователи из университета шотландского города Эдинбург (University of Edinburgh) и их немецкие коллеги из университета Людвига Максимилианса в Мюнхене (Ludwig Maximilians University in Munich).

Ученые провели уникальную по своему объему работу: они собрали образцы крови 10 000 жителей разных стран Европы (Великобритании, Хорватии, Голландии, Эстонии и Италии), а также опросили всех участников исследования о том, каков их сон, испытывают ли они повышенную потребность в продолжительном сне и тому подобное.

Сравнение анализа ДНК, выделенной из крови испытуемых, с их ответами на вопросы анкеты позволило ученым идентифицировать особый «ген сна», который получил название ABCC9.

Носителям этого гена для нормального самочувствия и работоспособности требовалось спать в сутки хотя бы на полчаса больше, чем тем, у кого гена обнаружено не было.

Изучение этого явления среди плодовых мушек дрозофил показало аналогичную картину: мухи, не имевшие гена ABCC9, в сутки спали в среднем на 3 часа меньше, чем насекомые, носители такого гена.