Абсолютный рекорд: 4 менингита без последствий

Приветливый мальчуган на фото ничем не отличается от своих сверстников, он бодр и жизнерадостен, как и положено 11-летнему школьнику. Но он является настоящей загадкой для медиков – в течение последних 5 лет он четырежды болел менингитом и выздоравливал.

Менингит одно из самых опасных заболеваний – воспаление оболочек головного мозга может закончиться быстрой смертью, а при развитии осложнений у больного ребенка может наступить потеря слуха, появиться эпилепсия или значительная задержка умственного развития.

Среди осложнений менингита нередко встречается сепсис, в результате чего медикам приходится прибегать к ампутации конечностей, чтобы не развилась гангрена.

Этот опасный недуг могут вызвать и бактерии и вирусы – 11-летний Джордж Лейн (George Lane), житель английского города Хаддерсфилд в графстве Западный Йоркшир (Huddersfield, West Yorkshire) болел менингитом 4 раза: два раза болезнь у него вызывали менингококки и два раза пневмококки.

Это совершенно удивительный случай в истории мировой медицины – ребенок не только остался жив, но и совершенно не пострадал от осложнений, которыми страшен менингит.

Впервые Джордж заболел менингитов в 6-летнем возрасте. 6 месяцев спустя, едва он оправился от тяжелой болезни, как родители вновь заметили у него те же симптомы – в больнице диагноз подтвердился, и мальчику пришлось снова проходить курс интенсивного лечения.

В этот раз врачи диагностировали у него самую тяжелую форму этого недуга – менингококковый менингит. И на этот раз врачи центральной больницы английского города Лидс (Leeds General Infirmary) спасли жизнь мальчика.

Кошмар повторился еще раз годом позже, когда Джорджу было уже 7 лет. На этот раз врачи даже не дожидались результатов лабораторных анализов, а приступили к немедленному лечению ребенка еще до их поступления.

Целых 4 года мальчик жил спокойно – и он сам, и его родители уже стали забывать кошмар предыдущих лет. Но в августе этого года Джордж заболел менингитом в 4-й раз, и снова самым опасным, который вызывает менингококками. Он был в тяжелом состоянии – лишь 48 часов спустя после начала лечения зрение и дар речи вернулись к нему. Однако, к счастью, и в четвертый раз болезнь отступила без осложнений.

«Теперь в школе за Джорджем постоянно присматривают друзья, чтобы не пропустить начала недуга, если он заболеет менингитом снова», – рассказывает его мать.