Продукты из сои улучшают результаты лечения онкологических больных

Воздействие радиоактивным излучением на раковые опухоли является эффективным средством лечения опасных недугов. Ученые из США обнаружили, что компоненты, содержащиеся в продуктах из сои, повышают чувствительность раковых клеток к радиации.

Исследователи из университета Уэйна в штате Мичиган (Wayne State University) сообщают о том, что включение соевых продуктов в рацион онкологических больных, получающих радиотерапию некоторых видов злокачественных опухолей, улучшает результаты лечения и снижает многочисленные побочные эффекты, возникающие из-за воздействия радиации на здоровые ткани.

Команда исследователей, возглавляемая профессором Гилдой Хиллмэн (Gilda Hillman), с помощью экспериментов показала положительное воздействие сои на результаты лечения рака простаты у людей с помощью радиотерапии, а в последних лабораторных опытах было обнаружены перспективы использования продуктов из сои при лечении немелоклеточной карциномы легкого.

У мужчин, больных раком простаты, такие компоненты соевых продуктов как изофлавоны, мощные антиоксиданты, нарушали способность злокачественных клеток к восстановлению после губительного воздействия гамма-лучей, а также заметно снижали последствия радиотерапии – недержание мочи и диарею. У мужчин, регулярно потреблявших продукты из сои, после лучевого лечения лучше сохранялась половая функция.

В последнем номере журнала Radiotherapy and Oncology опубликованы результаты новых опытов научной команды Гилды Хиллмэн, которые в экспериментах с лабораторными мышами добились положительного эффекта при включении сои в рацион мышей с опухолями легкого, близкими по характеру к немелкоклеточной карциноме человека.

«Важным моментом является то, что соя не только облегчает и снижает проявления побочных эффектов радиотерапии рака, но и способна повышать чувствительность злокачественных клеток к воздействию радиации», – сообщает профессор Хиллмэн.