Нелеченный кариес может закончиться опасной пневмонией

Большинство людей с детства усваивают простую истину о том, что плохой уход за зубами закончится неприятным визитом к стоматологу. А ученые из США обнаружили гораздо бóльшую опасность от нечищеных зубов – высокий риск развития воспаления легких.

Бактерии, обитающие на наших зубах, способны приводить к гораздо более значительным бедам, чем дырка в зубе или даже близкое знакомство с зубоврачебными щипцами.

Некоторые микроорганизмы, проникнув в нижние дыхательные пути, могут вызвать тяжелую пневмонию. Это заболевание, несмотря на наличие в арсенале врачей антибиотиков, по-прежнему остается опасным не только для здоровья, но и для жизни.

Так, в европейских странах ежегодно заболевают воспалением легких не менее 1% населения. К сожалению, для каждого 20-го болезнь становится последней в его жизни.

О подобной связи между состоянием полости рта и возможностью заболеть пневмонией сообщают исследователи из медицинского центра при Йельском университете США (Yale University School of Medicine).

На протяжении месяца они изучали состав микрофлоры 37 участников исследования разного возраста. Затем ученые сравнили данные о микробах, обитавших в ротовой полости испытуемых, и о заболеваемости среди них пневмонией.

Авторы обнаружили, что среди тех, кто болел пневмонией, потребовавшей госпитализации, отмечалось заметно худшее состояние зубов и десен по сравнению с участниками, избежавшими воспаления легких.

Особенно выраженной такая взаимосвязь была среди детей, младших подростков, а также пожилых участников эксперимента.

У таких людей явственно отмечалось изменение обычного состава микрофлоры и доминирование штаммов бактерий, способных вызывать воспаление легких.