Старческую забывчивость могут вызывать «тихие» микроинсульты

Пожилые люди нередко страдают своеобразной избирательной забывчивостью: они отлично помнят события детства и юности, но не могут запомнить событий вчерашнего дня. Ученые из США считают, что это – последствия «тихих» микроинсультов, повредивших мозг.

Исследователи из США обнаружили, что использование магнитно-резонансного сканирования (МРТ) позволяет быстро и достоверно выявить небольшие участки мозга, которые были повреждены в результате микроинсультов в малых сосудах, питающих ткань мозга.

Обнаружение подобных повреждений позволяет с высокой точностью предсказать возникновение ранее необъяснимых проблем с памятью у людей пожилого возраста, у которых формально никогда не наблюдалось ни симптомов инсульта, ни общего старческого слабоумия.

Ученые из медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University Medical Center in New York) обследовали с помощью МРТ группу пожилых людей обоего пола в возрасте 65 лет и старше.

В группе было 658 человек, причем ни у кого из участников не было обнаружено признаков старческого слабоумия.

Кроме МРТ участники также подверглись специальному тестированию для выявления состояния их памяти, сохранности речевых навыков, скорости обработки информации, а также скорости и качества восприятия визуальной информации.

МРТ показала, что 174 человека из 658 ранее перенесли микронсульты, о чем, однако, ни один из участников не подозревал.

Дальнейшее тестирование показало, что практически все участники, перенесшие микроинсульт, при проверке их когнитивных способностей показывали результаты, которые были хуже, чем у их сверстников, у которых ранее микроинсультов не было.

«Меры по предотвращению инсульта, например, с помощью изменения образа жизни одновременно окажутся эффективным средством и для сохранения интеллекта и памяти в старости», – разъясняет соавтор исследования профессор Адам Брикман (Adam M. Brickman).