Новый метод снижения вреда от курения

С точки зрения медицины, лучший способ сделать курение максимально безопасным – это полностью отказаться от него. Однако на практике миллионы жителей начинают свой новый день с затяжки. Открытие ученых из США хоть немного уменьшит опасность курения.

На протяжении более чем полувека исследователи пытаются хоть как-то снизить пагубные последствия курения для человеческого организма: сначала это были эксперименты с различными смесями табака, попытки создать сорта вредного растения с пониженным содержанием смол и никотина. Наконец, несколько лет назад в продаже появились так называемые «электронные сигареты».

А ученые из Корнеллского университета США (Cornell University) решили пойти другим путем. На основе проведенных ими экспериментов они предлагают добавлять в сигаретные фильтры такие натуральные антиоксиданты как ликопин и вытяжки из виноградных косточек.

Ликопин – это вещество, благодаря которому некоторые овощи приобретают яркую окраску (помидоры, морковь, арбузы).

Одним из мощнейших канцерогенных факторов курения являются свободные радикалы, которые наряду со смолой, содержащейся в табачном дыме, и некоторыми другими веществами вызывают опасные мутации клеток человеческого организма (в первую очередь, легочной ткани).

Как утверждают ученые из Корнелла, такие антиоксидантные добавки пищевого происхождения способны задерживать до 90% свободных радикалов, однако они малоэффективны против смолы и других канцерогенов.

С другой стороны, производство таких добавок является очень дешевым, так как они являются побочным продуктом производства томатного сока и винодельческой промышленности.

В настоящее время исследователи работают над решением следующей задачи – как сохранить полезные свойства ликопина и вытяжки из виноградных косточек на протяжении длительного времени. Дело в том, что первые опытные сигаретные фильтры с такими добавками сохраняют антиоксидантный эффект на протяжении всего лишь 1-й недели.