Какое из зол страшнее: инфаркт или желудочное кровотечение?

Обнаружение несколько десятилетий назад тромболитических свойств аспирина открыло новую эру в применении этого препарата для предотвращения инфарктов и инсультов. Но опасное свойство аспирина вызывать кровотечения в желудке за это время никуда не исчезло.

Способность хорошо всем известной ацетилсалициловой кислоты проявлять антитромботические свойства была открыта более чем полвека спустя после синтеза лекарства, которое создавалось для более простых целей – лечения жара и простуды.

Тем не менее, в настоящее время число людей, принимающих аспирин по назначению кардиологов, намного превышает количество тех, кто по старинке принимает это лекарство при простудных заболеваниях.

Благодаря дешевизне и эффективности множество людей каждый день на протяжении лет принимают белые таблетки, для того чтобы избежать инфаркта или инсульта.

Однако крупномасштабное исследование, которое провели британские ученые из лондонского университета святого Джорджа (St George's, University of London) дало довольно неожиданные результаты: прием аспирина в малых дозах действительно приводил к умеренному снижению риска возникновения инфарктов и инсультов, однако одновременно у таких пациентов значительно возрастала опасность серьезных желудочных кровотечений.

В исследовании, которое продолжалось 6 лет, приняли участие более 100 000 человек, из которых никто ранее не страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Половина участников регулярно принимала кардиологический аспирин (ежедневно или через день), а другая половина принимала плацебо.

Анализ полученных результатов после завершения эксперимента показал, что прием ацетилсалициловой кислоты снижал риск развития инфаркта или инсульта в среднем на 10%, но одновременный риск желудочно-кишечных кровотечений увеличивался не менее чем на 30%.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о достаточно умеренном благотворном влиянии приема аспирина на частоту острых сердечно-сосудистых событий, и вместе с тем мы обнаружили значительную опасность внутренних кровотечений при таком превентивном приеме ацетилсалициловой кислоты. Практикующим врачам следует относить с бóльшей осторожностью к назначению аспирина», – отмечает руководитель исследования профессор Рао Сешасаи (Rao Seshasai).