В жизни всегда есть место подвигу: медсестра отдала почку пациенту

Молодой американец Клэй Тейбер окончил университет, где был одним из лучших спортсменов, но в течение месяца его жизнь оказалась под угрозой. Клэй нуждался в срочной пересадке почки, и тогда на помощь ему пришла медсестра клиники, где он лечился.

Впервые 23-летний Клэй Тейбер (Clay Taber) почувствовал себя не очень хорошо в те дни, когда он как раз праздновал получение университетского диплома.

Довольно быстро он стал ощущать недомогание почти постоянно – результаты медицинского обследования повергли молодого человека в шок: врачи сообщили Клэю, что у него развивается почечная недостаточность. Она стала результатом редкого заболевания – синдрома Гудпасчера или легочно-почечного наследственного синдрома.

Несмотря на все успехи современной медицины, медики не знают, что именно является «толчком», запускающим развитие болезни, как правило, во взрослом возрасте: инфекции, вирус гриппа или переохлаждение.

Тейбер оказался в клинике университета Эмори в штате Атланта (Emory University Hospital in Atlanta), где врачи сообщили ему, что очереди на трансплантацию почки придется ждать от 3 до 5 лет.

Неожиданно на помощь Тейберу пришла медсестра урологического отделения, где он проходил лечение, 48-летняя Эллисон Бэтсон (Allison Batson).

Когда она узнала, что ни мать, ни отец юноши не подходят в качестве доноров, женщина, знавшая Клэя в течение всего 6 недель, пошла на совершенно неординарный поступок: она решила пожертвовать Тейберу, состояние которого начало ухудшаться, свою почку.

Обследование показало, что она идеальный донор для молодого человека.

Операция прошла успешно, а скоро Клэй Тейбер, быстро поправившийся благодаря пересадке органа, женится на девушке, которую любил еще со школьной скамьи.

Эллисон Бэтсон говорит, что просто ее очень тронула драма юноши, который в течение нескольких недель превратился из совершенно здорового человека в больного на грани смерти.