Когда беременным нельзя употреблять ни капли алкоголя

О том, что для беременной женщины спиртное должно быть под полным запретом, известно давно. А ученые из США установили точные сроки, когда даже ничтожное количество алкоголя, выпитое будущей матерью, может иметь самые пагубные последствия для плода.

В медицинской литературе подробно описано такое печальное явление как алкогольный синдром плода: сюда относятся как тяжелые врожденные уродства, так и отклонения в психическом и интеллектуальном развитии ребенка, который появился на свет у пьющей матери.

Однако, как утверждают американские исследователи из университета штата Калифорния в городе Сан-Диего (UC San Diego), наибольшую опасность для развития младенца в материнской утробе представляет употребление алкоголя будущей матерью между 7-й и 12-й неделями беременности.

В исследовании, которое провели калифорнийские ученые, принимали участие 992 беременных женщины.

На протяжении всего срока беременности участницы исследования каждые три месяца на условиях анонимности подробно отвечали на вопросы анкеты о том, употребляли ли они алкоголь, наркотики или лекарства. Участниц, которые не отказывали себе в выпивке, несмотря на «интересное положение», просили вспомнить, в какие дни они пили спиртные напитки и в каких количествах.

Результаты свидетельствуют о том, что даже однократное употребление спиртных напитков беременными в интервале между 7-й и 12-й неделями гестации повышало риск рождения ребенка с дефектами формирования губ на 25%, опасность появления на свет малыша с недостаточным весом увеличивалась на 16%, а риск появления на свет ребенка со слишком маленькой головой возрастал на 12%.

Авторы также особо подчеркивают тот факт, что полученные ими данные не следует интерпретировать таким образом, что в сроки до 7-й недели и после 12-й употребление алкоголя беременными якобы гораздо менее опасно для развития плода.