Благородный металл против рака простаты

В развитых странах рак предстательной железы ежегодно поражает все больше представителей сильного пола. Недавно арсенал онкологов пополнился новым эффективным оружием против этой болезни – спирали из чистого золота улучшают точность радиотерапии.

Радиоактивное облучение предстательной железы, пораженной раковой опухолью, является эффективным средством лечения этого опасного недуга на протяжении многих десятилетий. Однако результаты терапии могли быть еще лучше, а побочные эффекты менее выраженными, если бы у врачей была возможность максимально точно сфокусировать поток радиоактивных частиц на больном органе.

Однако добиться этого достаточно сложно, так как положение органа, состоящего из мягких тканей, может изменяться с течением времени, а курс радиотерапии при раке простаты может длиться несколько недель – наиболее часто используется протокол лечения, состоящий из 37 сеансов радиотерапии на протяжении семи с половиной недель.

Теперь благодаря изобретению ученых из Бристольского центра гематологии и онкологии (Bristol Haematology and Oncology Centre) врач-радиолог получит возможность безошибочно направлять смертоносные лучи на железу с минимальным воздействием на здоровые ткани.

Для этого в простату перед началом курса радиотерапии имплантируются особые спирали из чистого золота, которое является совершенно инертным для живых тканей, и вместе с тем хорошо различимо как на рентгеновских снимках, так и на снимках компьютерного томографа.

Спирали имеют размер от 1 до 2 см, а их стоимость за одну составляет до 150 долларов США. После завершения лечения они остаются в организме больного на всю жизнь.

После имплантации спиралей проводится компьютерное сканирование таза. Далее врач регулярно проводит контрольные сканирования и сравнивает полученные снимки с первоначальным изображением, что дает возможность точного наведения потока лучей на предстательную железу перед каждым сеансом.

Новая методика была успешно испытана при лечении 14 больных.