Чаем можно лечить не только простуду, но и гипертонию

Чай более двух тысяч лет используется людьми, в первую очередь, не как продукт питания, а в качестве тонизирующего средства. Несмотря на столь долгое знакомство человечества с чаем, ученые из Австралии смогли обнаружить новые целебные свойства напитка.

После того как жители планеты благодаря древним китайцам познакомились с чаем, прошло очень много лет, но только в последние десятилетия листья чайного растения и душистый напиток из них стали привлекать внимание ученых.

За последние 30-40 лет исследователи обнаружили немало новых полезных свойств чая – от способности повышать защитные свойства организма до блокирования деления и роста клеток некоторых видов злокачественных опухолей.

А сотрудники университета штата Западная Австралия (The University of Western Australia) утверждают, что ими обнаружен довольно неожиданный эффект от регулярного употребления чая – ароматный напиток приводит к нормализации повышенного артериального давления.

Исследователи изучали влияние чая на давление во время эксперимента с участием 95 австралийцев в возрасте от 35 до 75 лет. Участников разделил на две группы.

Испытуемые из экспериментальной группы ежедневно выпивали по 3 чашки высококачественного чая, в то время как участники из контрольной группы пили точно такой же по внешнему виду и запаху и с таким же содержанием кофеина «поддельный» чай-плацебо, который не заваривался из чайного листа.

Шесть месяцев спустя после начала эксперимента его авторы обнаружили, что у участников, пивших настоящий чай, произошло снижения и систолического, и диастолического давления в среднем на 2-3 мм ртутного столба по сравнению с показателями до начала опыта. В контрольной группе такого явления отмечено не было.

Исследователи подчеркивают, что речь идет о чае без каких либо вкусовых добавок, который участники не разбавляли молоком, как это распространено во многих странах.