Современный Монте-Кристо получит 22 миллиона долларов за удаление зуба самому себе

Житель США получит огромную компенсацию за неоказание ему медицинской помощи: на днях федеральный судья одного из штатов США постановил, что власти округа, где американца незаконно удерживали в тюрьме, должны выплатить ему 22 миллиона долларов.

По всей видимости, 58-летний Стивен Слевин (Stephen Slevin), проживающий в американском штате Нью-Мексико (New Mexico), еще не скоро сможет в полной мере насладиться гигантской суммой, которую ему выплатят власти округа Дона Ана (Dona Ana County).

По воле судьбы, Слевин стал самым настоящим графом Монте-Кристо, правда, ему пришлось без приговора отсидеть не 14 лет, а только 2 года.

Стивена Слевина полиция округа Дона Ана арестовала еще в 2005 году за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Он сообщил полицейским, что страдает тяжелой депрессией, и кто-то из них поставил в уголовном деле, которое при других обстоятельствах закончилось бы штрафом, галочку напротив графы «склонен к самоубийству».

Так же как и Эдмон Дантес, ставший впоследствии графом Монте-Кристо, Слевин оказался в одиночной камере, где о нем все сразу забыли. Он писал жалобы, но на них никто не отвечал. 4 месяца спустя после заточения мужчина впал в прострацию – тяжелая депрессия в отсутствие необходимых лекарственных препаратов проявилась в крайней форме.

В таком состоянии Слевин, которого мог бы поставить на ноги за несколько недель даже начинающий врач-психиатр, пребывал 20 последующих месяцев. Как установило расследование, он постоянно находился в камере размером 2 х 3,3 метра с бетонным ложем вместо койки – его даже не выводили на прогулку или в душ.

Из этого состояния Слевина вывел больной зуб – зуб болел так, что узник расшатал его в течение нескольких часов пальцами и самостоятельно удалил.

После этого он начал приходить в себя и возобновил рассылку своих петиций – вскоре Слевина, дело которого ни разу не рассматривалось в суде, тихо выпустили на свободу.

Однако он стал бороться за восстановление справедливости, и суд решил, что 2 вырванных из жизни года, нелеченная депрессия и самостоятельно вырванный зуб стоят 22 миллиона долларов.