В Швейцарии построят Слабоумовск для больных старческим слабоумием

На прошлой неделе воображение любителей новостей из мира медицины поразило известие о том, что в британской клинике для лечения страдающих старческим слабоумием создана специальная ретро-комната. А в Швейцарии с той же целью строят «ретро-поселок».

Даже та необыкновенная забота и внимание, которые проявляют к своим пациентам британские медики одной из клиник в городе Бристоль (Bristol), заметно меркнет перед проектом швейцарского медицинского ведомства.

Если британские медики, для того чтобы облегчить состояние пожилых пациентов организовывают специальные лечебные комнаты, в которых каждый предмет напоминает о 40-х или 50-х годах прошлого века, то в Швейцарии, родине вкусного сыра и дорогих часов, сейчас начинается строительство целого поселка, стиль которого от занавески на окнах до шпингалета на дверце кухонного шкафа будет выдержан в стиле ретро.

Предварительная сметная стоимость строительства составляет 27 миллионов долларов США. Поселок станет своего рода круглогодичным санаторием, предназначенным для лечения больных старческой деменцией: ему и имя уже придумали подобающее – Dementiaville, что может соотвествовать в вольном русском переводе названиям Старомаразмовск или Слабоумовск.

Это первый проект такого рода в Европе – в живописном месте в окрестностях щвейцарского города Берн (Bern) будут построены 23 дома для 150 пациентов. Все постройки будут выполнены в стиле ретро – не «свежее» 50-х годов ХХ века.

За 6 300 долларов в месяц теряющие интеллект старики смогут жить в когда-то хорошо знакомом им мире. При этом приветливые продавщицы в магазине, смешливые горничные и стильные мужчины парикмахеры помимо выполнения основных обязанностей будут постоянно «шпионить» за клиентами, которые и не заподозрят, что весь персонал является квалифицированными врачами и медсестрами.

Строители сдадут поселок в эксплуатацию в 2017 году. Подобный проект скоро начнут воплощать в жизнь и в Голландии.