Шотландия. Новые рекомендации по лечению остеопороза

Шотландский медицинский консорциум (SMC) анонсировал новые рекомендации по лечению остеопороза у женщин. Применение препарата Preotact® (паратиреоидный гормон) рекомендуется у женщин в постменопаузальном периоде в связи с высоким риском переломов. Клиническое исследование показало, что Preotact снижает риск возникновения переломов позвоночника в сравнении с плацебо и демонстрирует эффективность при использовании в лечении женщин, которые перенесли минимум 2 перелома позвонков и страдают тяжелым остеопорозом.
Preotact - это паратиреоидный гормон, который стимулирует возобновление нормальной структуры кости, утраченной в связи с остеопорозом.
"Тяжелый остеопороз – инвалидизирующее заболевание, особенно ему подвержены женщины пожилого возраста, среди которых наблюдается очень высокий риск переломов. Только в Шотландии переломы, связанные с остеопорозом наблюдаются у около 200.000 женщин. Также одна из шести женщин имеет риск на протяжении жизни получить перелом бедра (hip), что является причиной более чем 1150 преждевременных смертей ежемесячно." – заявил Д-р. Стивен Галлахер (Stephen Gallacher) из Центра проблем диабета и метаболизма, Глазго.
Данные клинических исследований демонстрируют, что применение препарата Preotact снижает степень минеральной деструкции кости и достоверно снижает риск возникновения переломов хребта в сравнении с плацебо.