Фиолетовую картошку – на дачные участки: она снижает давление

Жители бывшего СССР (по крайней мере, европейской части) издавна называют скромную с виду картошку «вторым хлебом». Картофель питателен и недорог, к тому же, как утверждают ученые из США, новый сорт этого корнеплода полезен при гипертонии.

В последние года два новый сорт картофеля, созданный американскими селекционерами из штата Колорадо, пришел и на поля Европы. Картошку, плоды которой обладают необычным фиолетовым цветом не только снаружи, но и внутри, еще два года назад начали импортировать в Великобританию и другие страны Западной Европы, а затем и выращивать. Сорту его создатели дали звучное название Purple Majesty («Фиолетовое величество») – «картофельная королева» является сортом, выведенным с помощью традиционных методик, при его создании не использовалась генная инженерия.

Совершенно невообразимый для нас цвет картофеля является одним из его главных достоинств – такую окраску ему придает очень большое количество содержащихся в нем веществ антоцианов, мощных антиоксидантов, препятствующих раннему старению клеток организма и их превращению в раковые.

А теперь, согласно результатам исследования, которое провели ученые из университета города Скрантон в штате Пенсильвания (University of Scranton in Pennsylvania), оказалось, что регулярное потребление «фиолетовой» картошки может помочь людям, страдающим артериальной гипертензией. Заменить лекарства, конечно, «второй хлеб» не сможет, однако такой картофель усиливает действие гипотензивных препаратов.

Во время эксперимента, в котором принимали участие 18 гипертоников, испытуемых разделили на две группы, которые поочередно были экспериментальной группой и контрольной. Участники экспериментальной группы на протяжении 4-х недель дважды в день ежедневно съедали по 6-8 печеных картошек сорта Purple Majesty. Контрольная группа картошку не получала. Затем группы менялись – и картошку начинали есть участники бывшей контрольной группы.

На протяжении исследования у всех участников ежедневно измеряли артериальное давление.

Авторы установили, что после 4-х недель потребления картофеля, во-первых, ни один из участников не набрал вес, и, во-вторых, у испытуемых снижалось давление – на 3,5% систолическое и на 4,3% диастолическое.