Передовой метод лечения рака простаты грозит бесплодием

Брахитерапия является разновидностью радиотерапии раковых опухолей. Считается, что современные методы брахитерапии позволяют резко снизить воздействие радиации на здоровые ткани. А ученые из Канады утверждают, что брахитерапия может вызывать бесплодие.

Брахитерапию с успехом используют при лечении многих разновидностей злокачественных опухолей – от рака предстательной железы и влагалища до рака пищевода и языка. Суть метода – в непосредственном контакте источника радиоактивного излучения и опухоли, в которую и вводятся источники радиации, чаще всего имеющие форму небольших «зерен». Это позволяет резко снизить воздействие облучения на здоровые органы и ткани.

Однако ученые из медицинского университета в канадском городе Торонто (University Health Network in Toronto, Canada) предупреждают о том, что, несмотря на всю привлекательность метода брахитерапии, использование этого метода для лечения рака предстательной железы может приводить к стойкому бесплодию пациентов.

Авторы подчеркивают тот факт, что рак предстательной железы уже перестал быть уделом мужчин старше 60-65 лет: этот недуг все чаще обнаруживают у гораздо более молодых мужчин, которые все еще хотели бы иметь детей. По этой причине врачи при выборе метода лечения рака простаты должны не только быть сами осведомлены об этом побочном эффекте брахитерапии, но и обязательно информировать о нем больных.

Канадские ученые изучали образцы спермы 5 мужчин, которые лечились от рака предстательной железы с помощью брахитерапии не менее чем за 1 год до исследования. Все бывшие пациенты были младше 55 лет.

Затем ученые сравнивали полученные результаты с результатами анализа спермы нескольких десятков здоровых мужчин, у которых были дети, а также с результатами анализа спермы 7 600 представителей сильного пола, лечившихся по поводу бесплодия.

Исследователи обнаружили, что в 46% образцов спермы мужчин, прошедших брахитерапию, наблюдалась фрагментация ДНК сперматозоидов – при значениях этого явления, превышающих 15%, мужчина считается бесплодным.

В то же время у здоровых мужчин показатель фрагментация ДНК сперматозоидов не превышал 13%, а у лечившихся по поводу бесплодия этот показатель в среднем был 20%.