Какое самое безопасное место в самолете – мнение ученых

Уже более 35 лет медики всего мира используют термин «синдром эконом-класса» для обозначения тромбоза глубоких вен ног, возникающего у здоровых людей из-за неподвижного сидения. Но, как сообщают ученые из США, класс авиасалона здесь все же ни при чем.

Из трех основных классов салонов, существующих в авиалайнерах всего мира («эконом», «бизнес» и «первый»), именно самый дешевый эконом-класс удостоился сомнительной чести быть увековеченным в названии смертельно опасного заболевания. Именно намного более стесненное пространство для ног в эконом-классе по сравнению с двумя другими может, по мнению медиков, приводить к образованию в венах нижних конечностей больших тромбов, которые, оторвавшись, способны достигнуть легкого и вызвать смертельно опасную легочную эмболию. Около 30% больных с этим заболеванием быстро погибают.

Однако ученые из американского колледжа пульмонологии (American College of Chest Physicians) утверждают, что главную роль играет не класс салона самолета, а расположение кресла.

«Перелеты на дальние расстояния в эконом-классе сами по себе не увеличивают риска развития тромбоза нижних вен: его провоцирует неподвижное сидение в течение нескольких часов. С этой точки зрения максимальный риск развития этого недуга появляется у человека сидящего возле иллюминатора, так как именно в этих креслах возможность пассажира изменять положение своего тела ограничена максимально», – указывают авторы исследования.

Они рекомендуют при покупке билета на авиарейсы, требующие многочасовых перелетов, руководствоваться, в первую очередь, не классом, а конкретным местом: наиболее безопасным, с точки зрения риска развития тромбоза вен, является место возле прохода – именно такой билет и надо спрашивать в кассе.