Ишемическая болезнь сердца не щадит и императоров

В будущую субботу подавляющее большинство населения Страны восходящего солнца начнет с молитвы за здоровье императора Акихито. Престарелому монарху предстоит серьезное испытание – операция аортокоронарного-шунтирования.

78-летний японский император Акихито (Akihito) был свидетелем самых значительных событий в истории своей страны: становления мощного милитаризованного государства и распространения его владычества на страны Азии и Тихоокеанский регион, и затем сокрушительного поражения Японии и трагедии Хиросимы и Нагасаки.

Отнюдь не престарелый по японским меркам Акихито в последние годы страдает различными расстройствами здоровья – 8 лет назад он перенес операцию по удалению злокачественной опухоли предстательной железы, в 2008 году – опасное желудочное кровотечение, а недавно император прошел курс лечения по поводу серьезной пневмонии.

Хотя в Японии монарх еще более лишен какой-либо реальной власти даже по сравнению с британской королевой, тем не менее, большинство японцев, которых отличает повышенный патриотизм, глубоко чтят императора, являющегося для них фигурой глубоко символической.

В последние месяца Акихито жаловался на то, что даже незначительная физическая нагрузка приводила к ухудшению его самочувствия.

Во время медицинского осмотра, проведенного в минувшие выходные, у Акихито было обнаружено ухудшение состояния здоровья – у монарха прогрессирует ишемическая болезнь сердца.

Консилиум врачей принял решение о том, что император нуждается в операции аортокоронарного-шунтирования – такая операция восстановит кровоснабжение миокарда.

Операция назначена на 18 февраля, выполнять ее будут кардиохирурги из клиники Токийского университета (University of Tokyo Hospital).