Загадка кофе: напиток предотвращает диабет и без кофеина

Ученые планеты испытывают неизбывный интерес к кофе – даже чай, напиток гораздо более древний не привлекает такого внимания исследователей. Авторы новой научной работы утверждают, что регулярное потребление кофе снижает опасность развития диабета.

Рассчитанное на много лет исследование, которое проводят ученые 10 европейских стран, носит длинное название European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC). Задача EPIC – обнаружить связь между особенностями питания и риском развития различных форм рака, однако параллельно авторы отслеживают влияние рациона на возникновение и других наиболее опасных недугов современности, прежде всего, болезней сердца и диабета.

В последнем по времени отчете содержатся результаты очередного исследования, которое проводили немецкие ученые. Авторы изучали связь между регулярным потреблением кофе и риском развития диабета 2-го типа.

В длительном эксперименте, который продолжался на протяжении почти 9 лет, принимали участие 42 659 человек разного пола и возраста.

В течение периода наблюдения среди участников исследования было диагностировано 1 432 случая сахарного диабета, 394 инфаркта, 310 инсультов и 1 801 случай рака различной этиологии и локализации.

Авторы утверждают, что ежедневное потребление кофе в дозах 4-5 небольших чашек приводило к снижению риска появления диабета на 30% по сравнению с теми, кто выпивал 1 чашку ароматного напитка в день или не употреблял его вообще.

Важным моментом является то, что снижение опасности развития диабета наблюдалось и в тех случаях, когда регулярно потреблялся декафеинизированный напиток – таким образом положительный эффект кофе в отношении профилактики диабета был обусловлен не наличием кофеина, а другими, пока неустановленными факторами.