Гонения на экстрасенсов: объявлена война знахарям, лекарям и целителям

В университетах Зеленого континента начинается мощная кампания, которую инициировали местные ученые. Они категорически против преподавания студентам всевозможных «лжеучений», подрывающих авторитет австралийской науки.

Двое видных австралийских ученых с мировым именем профессоры Алистер МакЛеннан и Роберт Моррисон (Alastair MacLennan and Robert Morrison) опубликовали в последнем номере журнала Medical Journal of Australia эмоциональную статью, в которой призывают прекратить порочную практику преподавания в местных университетах дисциплин, не имеющих ничего общего с настоящей наукой и с доказательной медициной.

Список предметов, которые изучают будущие медики Зеленого континента помимо общепринятых дисциплин впечатляет – им приходится углубляться в тайны таких «наук» как гомеопатия, рефлексология, кинезиология, иридология, исцеление наложением рук, ароматерапия и «энергетическая медицина».

По утверждению профессоров МакЛеннана и Моррисона, все эти дисциплины не имеют ничего общего с настоящей наукой и лишь отнимают время у студентов в ущерб изучению действительно необходимых материалов.

Авторы статьи также подвергли жесткой критике «мануальную терапию», представители которой вопреки узкой специализации этой отрасли знания, предполагающей лечение исключительно заболеваний опорно-двигательного аппарата, пытаются лечить и другие болезни.

«Очень тревожит тот факт, что в настоящее время многие мануальные терапевты пытаются лечить детей, заявляя об эффективности этого метода в терапии астмы, аллергий, энуреза, гиперактивности и колик. Более того: такие лжеврачи заявляют, что курс лечения у них способен заменить вакцинацию от инфекционных недугов», – негодуют ученые.

Авторы призывают всех настоящих ученых объединиться для борьбы с лжеучеными и вступить в Общество друзей медицинской науки (Friends of Science in Medicine).