От аллергии на амброзию спасет новый препарат

Растение амброзия, родиной которого является Америка, прекрасно чувствует себя и на других континентах. «Пришелец» оказался опасным гостем: пыльца амброзии вызывает у многих аллергию. Фармацевты из США создали эффективный препарат от такой аллергии.

Если у фермеров и крестьян «незваный гость», являющийся опасным сорняком, вызывает головную боль в переносном смысле, то для миллионов людей во всем мире знакомство с амброзией полыннолистой (Ambrosia artemisiifolia) заканчивается головной болью реальной.

Пыльца растения оказалась сильнейшим аллергеном, вызывающим тягостные проявления у людей, чувствительных к ней. В самых тяжелых случаях аллергикам, жителям регионов, где борьба с амброзией не ведется, приходится покидать родные края на период цветения амброзии.

Антигистаминные препараты приносят лишь временное облегчение. Кроме того, такие лекарства обладают целым рядом побочных эффектов.

Представители компании Merck & Co., фармацевтического гиганта из США сообщают о завершении работ по созданию принципиально нового антигистаминного препарата, который специально создавался для защиты от сильной аллергии, которую вызывает пыльца амброзии.

Компания планирует обратиться в FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) для получения регистрации и разрешения на производство и продажу нового средства на территории страны в начале 2013 года.

В пресс-релизе компании говорится, что во время клинических испытаний нового препарата с участием 565 человек в возрасте от 18 до 50 лет, подавляющее число из которых страдали аллергией на пыльцу амброзии, прием лекарства снижал проявление симптомов аллергии на 27% и позволял снизить общую суточную дозу других антиаллергических препаратов на 45%.

Новый препарат также эффективно защищает организм от аллергии, вызываемой пылевыми клещами.