Школьный рюкзак лучше портфеля – если только он не перегружен

Люди старшего поколения без труда вспомнят мощную кампанию по пропаганде вреда школьных портфелей – она в полной мере затронула и СССР. На смену портфелям, вызывающим сколиоз, пришли школьные рюкзачки – но и они при большом весе нарушают осанку.

С медицинским термином «сколиоз» или искривление позвоночника дети на протяжении многих десятилетий знакомятся уже с самых первых дней учебы в школе, еще за несколько лет до того, как обнаружат в учебнике по природоведению мрачноватые рисунки искривленных «сколиотической болезнью» спин своих ровесников и ровесниц.

Некогда одной из главных причин возникновения этого серьезного заболевания считались школьные портфели, набитые учебниками и тетрадями – ношение портфеля якобы приводило к чрезмерной односторонней нагрузке на растущий позвоночник, что и могло вызвать его искривление.

Однако, как указывают испанские исследователи, и современные рюкзачки, которые выполняют не только утилитарную функцию, но и одновременно эстетическую, так как являются «модными атрибутами» школьной жизни, могут вызвать постоянную боль в спине.

По сравнению с портфелями разница заключается лишь в том, что искривление позвоночника происходит в другой плоскости.

Исследование по проверке вредного влияния слишком тяжелых школьных рюкзаков на юные позвоночники проводили ученые из Испании на базе двух клиник страны – больницы да Косты в городе Бурела и университетской клиники Сан Дурета в городе Пальма (Hospital da Costa in Burela and University Hospital San Dureta in Palma).

В эксперименте принимали участие 1 403 школьника в возрасте 12-17 лет из 11 школ разных городов Северной Испании.

Авторы без предупреждения предлагали юным участникам взвесить их рюкзаки, а также взвеситься самим. Было обнаружено, что у более чем 60% учащихся вес рюкзаков заметно превышал 10% от веса их тела – это при том, что согласно утверждениям специалистов по школьной гигиене вес этих «заплечных сумок» никогда не должен превышать 10% от веса самого ребенка.

Затем всех участников разделили на 4 условные группы и опросили о наличии болей в спине. Ученики из подгруппы с наиболее тяжелыми рюкзаками сообщали о наличии таких болей на 50% чаще, чем обладатели самых легких рюкзаков.

Подобные явления встречались тем чаще, чем старше были школьники, при этом о болях в спине чаще сообщали девочки.