Лечение слабоумия может привести к инфаркту

В западных странах отмечается неуклонный рост средней продолжительности жизни. В обществе появляется все больше пожилых людей, соответственно увеличивается и число страдающих деменцией. Но препараты для ее лечения могут быть опасными для жизни.

Увеличение численности возрастной группы лиц пожилого и преклонного возраста в развитых странах позволило ученым обнаружить ранее неизвестный опасный побочный эффект применения антипсихотических лекарственных средств, которые часто назначаются таким людям, страдающим старческим слабоумием.

Антипсихотические препараты или нейролептики с успехом используются врачами, которые лечат стариков, страдающих деменцией, для устранения различных тяжелых проявлений этого недуга в виде агрессивности, бреда, галлюцинаций и депрессии.

Однако, как предупреждают французские исследователи, до сих пор особенности проявления побочных эффектов этих мощных лекарств у пожилых пациентов были практически не исследованы, а, между тем, антипсихотики при регулярном приеме их стариками способны значительно повышать риск развития инфаркта миокарда, что очень редко наблюдается у лиц молодого и среднего возраста.

Ученые из университета Виктора Сегалена французской провинции Бордо (Universite Bordeaux Segalen in France) наблюдали 11 000 пациентов в возрасте 66 лет и старше, которым назначались препараты-нейролептики для купирования проявлений деменции.

В течение года инфаркт миокарда развился у 1,3% таких больных. Сопоставление данных о частоте инфарктов в этой группе с информацией о заболеваемости инфарктом в контрольной группе, участники которых антипсихотических препаратов не принимали, показало, что прием нейролептиков явно увеличивал риск возникновения инфаркта, причем подобный риск был наиболее высоким в первые 2 месяца после начала приема лекарств.

После 1 месяца от начала приема нейролептиков риск развития инфаркта возрастал в 2,19 раз, а 60 суток спустя такой риск был выше в 1,62 раза. После одного года приема антипсихотиков риск все еще сохранялся – он был выше в 1,15 раз по сравнению с контрольной группой.