Хай-тек платье укажет, когда у любимой «не болит голова»

Хотя голландский дизайнер, создавший удивительную ткань для платья, уже получил за свое изобретение 2 престижные в мире моды награды, вполне возможно, что его ждет признание и в боле серьезной области – в мире науки, поскольку свойства ткани уникальны.

Даан Роозегаард (Daan Roosegaarde) уже получил награды на престижных показах мод в Китае и у себя на родине в Нидерландах за платья, которые он назвал Intimacy 2.0.

Название, которое не требует перевода, было выбрано неслучайно – симпатичное, отливающее серебром платье или, точнее, ткань из которой оно изготовлено, способно быстро становится совершенно прозрачным.

Ткань меняет свойства, потому что реагирует на учащенное сердцебиение его владелицы.

Автор утверждает, что создал удивительную ткань, «работая на стыке искусства и высоких технологий»: несмотря на тонкость материала, для его изготовления понадобилось множество миниатюрных светодиодов и других электронных деталей, медь и много чего другого.

Вся сложная «конструкция» приводится в действие, после того как частота сердцебиений женщины, рискнувшей надеть подобное платье, превысит определенный порог. Секрет заключается в том, что толчки сердца вырабатывают электрический ток, сила которого постепенно нарастает, когда пульс становится чаще.

Достигнув критического значения, ток запускает чудесное «самопревращение» платья.

Даан Роозегаард говорит, что в настоящее время ведет переговоры сразу с несколькими компаниями, занимающимся выпуском одежды для женщин. Он не исключает того, что уже до конца этого года новинку можно будет приобрести в самых дорогих бутиках европейских столиц.

«Подарив такое платье своей избраннице, любой влюбленный сразу сможет узнать, любит ли она его: для этого буде достаточно лишь нежно обнять ее», – шутит Даан.

Однако он ничего не говорит о том, что случится, если девушка или женщина в таком платье выпьет пару чашек хорошего кофе эспрессо.